Казахстан получит $17,5 млн на борьбу с туберкулезом

Больше 17,5 миллионов долларов – таков размер гранта, который выделен Казахстану Глобальным фондом для борьбы с туберкулезом.
Уже с 1 января эти деньги позволят начать закуп самых современных препаратов для лечения и оборудования для диагностики.
Выделенный Глобальным фондом грант – а в национальной валюте это более 6 миллиардов тенге – в первую очередь говорит о том, что международные эксперты оценили собственные усилия Казахстана в борьбе с туберкулезом. За 11 месяцев смертность снизилась на 9%, на столько же меньше стало новых случаев. Но самое главное, заболеваемость среди детей уменьшилась сразу на 36%. Полученные от Фонда 17 с половиной миллионов долларов позволят сделать еще несколько серьезных шагов.
Жумагали Исмаилов, директор Национального центра проблем туберкулеза:
— Эти средства будут потрачены на обеспечение новыми препаратами для лекарствоустойчивых и широколекарствоустойчивых форм туберкулеза. Это абсолютно новые препараты, которые являются разработками за последние 40 лет ученых по разработке противотуберкулезных препаратов.
Новое диагностическое оборудование позволяет буквально за два часа поставить точный диагноз, что снижает риск заражения окружающих и делает лечение эффективным. На это же нацелена и реформа — в первую очередь сокращены простаивающие стационары. Не опасные для окружения больные теперь лечатся амбулаторно. Это позволило сэкономить более 900 миллионов тенге, которые так же будут направлены на усиление диагностики и контроля .
Улучшение показателей стало первыми результатами Национальной стратегии борьбы с туберкулезом. Она предполагает принятие мер, которые дадут ежегодное снижение заболеваемости в среднем на 10% в год, что позволит к 2020 году свести новые случаи заболевания практически к нулю.

Облыстық фтизиопульмонология орталығы

logo_kz

Облыстық фтизиопульмонология орталығы является специализированной диагностической и лечебно-профилактической организацией здравоохранения, координирующей деятельность противотуберкулезной службы в области, оказывающей организационно-методическую, практическую и консультативную противотуберкулезную помощь медицинским организациям и населению области

Администратор / Модератор панеліКіру үшін слтемеге өтіңіз

Авторлық құқық - 2020. Облыстық фтизиопульмонология орталығы